Выставка к 140-летию балета «Лебединое озеро»

Выставка к 140-летию балета «Лебединое озеро» открывшаяся в музее «П. И. Чайковский и Москва», рассказывает о том, как создавалась легендарная музыка, как шла подготовка постановки и какое воплощение она получила на сцене. Экспозиция приурочена к 140-летию балета, сообщил на ее открытии генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки Михаил Брызгалов.

«Сегодня мы открывает выставку, которая посвящена 140-летию премьеры балета «Лебединое озеро» на сцене Большого театра, но мы говорим о постановках сразу на двух столичных сценах — в Москве и Санкт-Петербурге», — отметил Брызгалов.

Посетители выставки могут увидеть автограф партитуры балета и напечатанное в 1890-е годы в издательстве «П. И. Юргенсон» переложение «Лебединого озера» для фортепиано, московские афиши балета, фотографии исполнителей и их костюмы. Особое место в экспозиции занимают балерины — исполнительницы партии Одетты-Одиллии: Агриппина Ваганова, Вера Трефилова, Ольга Лепешинская, Галина Уланова, Ирина Тихомирнова, Майя Плисецкая, Надежда Павлова, Елена Рябинкина.

Выставка знакомит также с интерпретациями других балетмейстеров — Мариуса Петипа, Агриппины Вагановой, Асафа Мессерера и Юрия Григоровича.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4439232