Перформанс в честь Шостаковича в «Ночь искусств – 2020»

3 ноября 2020 года по всей нашей стране стартовала всероссийская акция «Ночь искусств – 2020». Мастерская балета в Самаре по приглашению Отдела искусств Самарской областной универсальной научной библиотеки приняла активное участие в данном масштабном мероприятии.  Девиз акции этого года — «Искусство объединяет».

            Акция проводится в формате ОНЛАЙН и казалось бы уже нечем удивить нашего зрителя, слушателя и читателя, но всё таки организаторы нашли чем, удивить. Приглашаем вас мысленно отправиться в первую половину ХХ века и погрузиться в тему: «Пропаганда искусства: живопись, музыка, кино». Начиная с 10 часов утра в социальных сетях и на сайте СОУНБ можно будет увидеть музыкально-хореографический перформанс, посвященный Дмитрию Шостаковичу, послушать лекцию от известного в Самаре киноведа, виртуально посетить мастер-классы по написанию агитплаката и много других интереснейших мероприятий.
           Наши воспитанники представили хореографическую постановку «Ленинградская симфония. Воспоминания». Да, именно воспоминания! Мы попробовали взять за основу одноактный балет «Ленинградская симфония», поставленный балетмейстером Игорем Бельским в 1961 году, на музыку первой части Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Перед сегодняшним постановщиком Мариной Дворянчиковой стояла задача передать воспоминания Шостаковича, ещё мирного времени, как это было до… До войны. Показать жизнь людей привыкших куда-то спешить, что-то делать, чем-то увлекаться. Но перед Дворянчиковой задача усложнялась тем, что всё это надо  было исполнить детям нашего времени, которые уже так далеки от тех детей, того, но всё так же нашего времени.
           Итак. Город на Неве, обычный, летний день. Родители спешат отвести маленьких детей в ясли и детские сады, дети постарше бегут в школу за знаниями. Где-то в сквере девушка выгуливает маленького пса и по пути знакомится с юношей, который решается дать добрый совет, как дрессировать собаку. Юноша приглашает девушку встретиться вечером и пройтись по Невскому проспекту. После рабочего дня, многие семьи гуляют по улицам, посещают театры, приезжий цирк и снова спешат вернуться в свои дома. Они ещё не знают и не подозревают, что будет после, потому что это ещё пока До….