Книги, как и искусство – вечны!

Бытует мнение, что сейчас, в век скоростей и гаджетов, книги не популярны, особенно у детей и подростков.  Однако наш творческий коллектив Мастерской балета совершенно не согласен с этим и готов красиво опровергнуть этот стереотип. Мы, напротив,  считаем, что книги – лучшие друзья детей, они развивают мышление, воображение, фантазию, формируют нравственность,  правильную речь, мотивируют  и приобщают всех к образцам мировой культуры и творчества. Книги, как и искусство – вечны!

Поэтому  «Мастерская балета в Самаре» не могла не принять участия в важном для нашего города событии  — Первой специализированной книжной выставке «Самарская книжная ярмарка» на площадке выставочного центра «Экспо-Волга».

Наши воспитанники и их родители с удовольствием  прогулялись по павильонам, ознакомились с книгами и  коллекционными изданиями от ведущих издательств России, а также представленными на выставках  коллекциями  уникальных сочинений  и  музейных экспонатов.

А также на одной из площадок мы представили  небольшую хореографическую постановку по мотивам  замечательной книге Магдалины Сизовой  «История одной девочки». Эта книга рассказывает о детстве, взрослении  и творчестве  «богини русского балета» Галины Улановой, о том, как девочка, больше всего на свете любившая природу и мечтавшая стать моряком, посвятила свою жизнь служению балетному искусству  и  превратилась в величайшую , известную всему миру балерину.

Наша постановка  –  о ее первом участии в популярном тогда на Петроградских сценах  одноактном балете «Капризы бабочки» в роли маленькой божьей коровки, а также о том, как, читая хорошие добрые книги, наши дети порой начинают свой путь к мечте.

Наши маленькие артисты были по-настоящему  искренни, и протанцованная  ими история очень понравилась зрителям. Постановку с полным правом можно отнести к популярным нынче бук-трейлерам, но только создан он  на языке классической хореографии!

И это был наш грациозный  вклад в формирование таких полезных и нужных  всем, а особенно детям, интереса и любви к литературным произведениям и балетному искусству.

Приходите в нашу «Мастерскую балета» — будем читать лучшие книги, танцевать  и создавать прекрасное будущее  вместе!