Творческий вечер Ольги Гимадеевой

Вечером 20 марта 2023 года на сцене самарского Дома актера имени М.Г.Лазарева состоялся по-балетному изящный и по-человечески  теплый творческий вечер, посвященный юбилею замечательнейшей и талантливейшей самарской балерины, заслуженной артистки РСФСР  Ольги Израилевны Гимадеевой.

Придя в 1971 году труппу Куйбышевского оперного театра по приглашению легендарной  Аллы Яковлевны Шелест,  хрупкая, изумительно красивая и одаренная выпускница Ленинградского хореографического училища  Ольга Гимадеева (тогда еще Зисерсон), осталась в городе на Волге, посвятив самарскому зрителю свой многогранный талант и удивительное творчество, исполненное  невероятной душевной глубины и эмоциональной силы.

Ее богатая творческая биография развивалась и складывалась также во многом благодаря сотрудничеству с замечательно яркими и талантливыми балетмейстерами, работавшими в куйбышевском театре – великолепной Аллой Шелест, колоритным и блестящим новатором Игорем Чернышевым, бережным ценителем классического наследия выдающимся Никитой Долгушиным.

И творческий вечер, выстроенный его  ведущей – известным самарским журналистом Светланой Ждановой — в форме диалога с балериной, был полон живых воспоминаний  о работе  Ольги Гимадеевой в театре, о сотворчестве с великими балетмейстерами, о любимых ролях и дорогих сердцу коллегах.

Зрители и гости вечера, близкие люди,  верные друзья и настоящие поклонники и ценители творчества балерины, смогли увидеть редкие кадры из балетов того времени, а также  видеоролики от  благодарных учеников из других городов.

Ольга Израилевна и сейчас работает в Самарском академическом театре оперы и балета (Шостакович опера балет) репетитором, она щедро и внимательно дарит свое мастерство и умение  молодым артистам труппы, помогая им добиваться максимальной выразительности и глубины образа  в каждом взгляде и жесте, не протанцевать – прожить свою роль, ведь именно таким – технически совершенным, трогательным и искренним было каждое ее выступление.

И благодарные и любящие ее ученики также пришли, чтобы порадовать своего педагога чудесными выступлениями – для нее на сцене танцевали ведущие солисты  самарской труппы – заслуженная артистка России Ксения Овчинникова, Сергей Гаген, Лаура Васконселос, Педро Сеару, Гульназ Сагдеева.

Они не только танцевали для нее – они еще и рассказывали о том, как много сделала и делает для них Ольга Израилевна, как она буквально опекает их, помогая их становлению, какой она по-настоящему внимательный,  чуткий и добрый человек. Удивило и тронуло, как бережно и с любовью она говорила о каждом из своих учеников, благодаря их в ответ за поздравление. Казалось, что все они – одна большая театральная семья с  общими заботами и радостями.

Были на вечере и именитые коллеги Ольги Израилевны по «драматическому цеху» — так, например,  много добрых и теплых слов сказал об Ольге и ее по-настоящему уникальном  драматическом таланте заслуженный артист России, лауреат национальной премии «Золотая маска», актер Самарского театра драмы имени Горького, руководитель самарского отделения СТД РФ Владимир Александрович Гальченко.

Очень тепло поздравила и поблагодарила замечательную балерину и ее дочь, продолжательница балетной династии — в недавнем прошлом ведущая солистка Самарского театра, а ныне тоже балетный репетитор труппы    Диана  Гимадеева.

Станцевала вариацию «Царицы вод» для Ольги Израилевны и одна из маленьких учениц класса Бородиной Александры Николаевны «Мастерской балета в Самаре » Ангелина Клейменова, и это был наш скромный подарок с благодарностью и от всей души замечательной самарской балерине, которую мы очень любим и ценим и творчеством которой безгранично восхищаемся.

Благодарим за фотоматериал Александра Массова