Кастинг на роли в «Чиполлино»

В театральном репертуаре Мастерской балета в Самаре закрепился спектакль балет-сказка «Приключение Чиполлино и его друзей» по сказке итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино» и  на музыку народного артиста РСФСР, советского и российского композитора Карена Хачатуряна. Либретто и постановка были написаны ведущим преподавателем Мастерской балета,  заслуженной артисткой РФ, мастером сцены Дворянчиковой Мариной Владимировной.  В четвертом театральном сезоне и в четвертый раз мы снова представим нашим зрителям этот веселый и красивый спектакль.

Очень часто родители нас спрашивают, а почему снова Чиполлино. Еще в первом сезоне мы долго думали, выбирали, примеряли разные  балетные истории и все таки остановились на Чиполлино. Миссия нашей школы — это дать возможность каждому ребенку выступить, станцевать и пускай каждый талантливый и своенравный ученик сыграет роль по-своему, главное с уважением к «первоисточнику». Нам кажется, что уже в самом названии заложен ответ: «Приключение» — в жизни детей всегда много приключений, проживая приключения наши дети  переживают, чему-то учатся, сострадают, мудреют и как бы нам не хотелось, но они взрослеют. «Чиполлино» — озорной и веселый ребенок, часто беззащитный человек, уморительный и трогательный до слез, а это и есть наши дети, наши маленькие луковки. «Друзей» — в детстве всегда много друзей, с которыми в любое время можно с легкостью отправиться за любыми приключениями. Создав спектакль, Марина Владимировна сказала — «Мы сделали спектакль для детей на вырост, пока они у нас маленькие…, и мы будем расти наращивая свои годы и мастерство».

С каждым годом наш спектакль действительно взрослеет и богатеет, совершенствуется, где-то усложняется хореография, где-то добавляются новые вариации  и мизансцены. Меняются артисты, кто-то будет исполнять свою первую роль, а кто-то уже будет пробовать себя в третьей роли. Появляются новые заметные герои, так например в 2019г. мы ввели роль Землянички, которая успевала придти на помощь как к жителям деревни, так и к жителям замка Графинь Вишен.  В 2020г. мы представим еще одного значимого персонажа, но пока это секрет, ведь над ним пока ведется работа. Пополняются декорации. А еще в этом сезоне мы решили рискнуть и привлечь так называемые — новые силы. Кто они или что они эти силы?! С ноября 2019г. начинаются первые репетиции спектакля, на которые приглашаются дети и взрослые, которые уже обладают танцевальными и театральными навыками, но возможно еще не успели реализовать свои мечты выступить на профессиональной сцене.

Евгения Мессель

фото: Антон Сенько