Ночь искусств 2021. Гофман всегда рядом

4 ноября 2021 года «Мастерская балета в Самаре» присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств» под девизом этого года — «Искусство объединяет». Зрителям и гостям мероприятия, прошедшего в онлайн-формате, предложили погрузиться в завораживающий таинственный, невероятно мудрый и глубокий мир удивительного писателя, одновременно талантливого композитора, музыканта, чуткого и точного художника, хорошего юриста – Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

В первой части вечера руководитель «Мастерской балета в Самаре» Евгения Мессель рассказала о судьбе и личности Гофмана, о его разнообразном творческом наследии и его влиянии на российский культурный мир.

Зритель имел возможность увидеть рисунки этого необыкновенного и талантливейшего человека, услышать фрагменты его музыкальных произведений таких как: балет «Арлекин» и опера «Ундина», удивиться его поистине невероятной творческой одаренности.

Танец Арлекина из балета «Арлекин» муз.Э.Т.А.Гофмана
Увертюра из оперы «Ундина» муз.Э.Т.А.Гофмана

Затем, во второй части, продолжая и усиливая впечатление от рассказа, гофмановские образы и герои ожили, и заговорили со зрителем языком хореографии и музыки, благодаря учащимся и педагогам «Мастерской балета в Самаре» и «Мастерской современного танца». Зрители увидели вариации и танцы из балетов «Коппелия» Л. Делиба и «Щелкунчик» П.И. Чайковского, созданных по мотивам произведений Гофмана, а также современную хореографическую постановку «Гофман всегда рядом». Интересный формат видеозаписей, придавший исполнителям вид оживших рисунков, набросков воображения, а также загадочное мерцание свечей, при единственном свете которых происходит действие, усилили и подчеркнули полумистический- полуреальный характер, многоплановость и глубину гофмановской стилистики.

В завершающей, третьей части, зрителю предложили для просмотра замечательный полнометражный кукольный мультфильм «Гофманиада», работа над которым велась студией «Союзмультфильм» более 15 лет. В основе мультфильма —  четыре сказочных сюжета Гофмана. Герой мультфильма- сам Эрнст Теодор Амадей Гофман, но при этом его судьба то наяву, то во сне постоянно и причудливо переплетается с судьбами его героев. В создании мультфильма участвовали исследователи и почитатели творчества великого романтика, он получился добрым, мудрым, тонким, глубоким, интересным и завораживающим…

Отметим, что, изучая и познавая мир, созданный великим Гофманом, все больше увлекаешься, погружаешься в него. Появляются новые идеи, приходит вдохновение, рождаются новые творческие замыслы.  Под обаяние и влияние гофмановских образов не могла не попасть и «Мастерская балета в Самаре». В связи с этим мы хотели бы 2022 году – год 200-летия со дня смерти писателя – продолжить на языке искусства разговор с нашим зрителем о бесконечной многогранности творческого наследия великого Эрнста Теодора Амадея Гофмана и представить Вашему вниманию целый ряд творческих проектов. Приглашаем творить Вместе!