Самый новогодний балет — то, что надо!

Какой из балетов можно без преувеличения назвать самым новогодним? Ну конечно, «Щелкунчик», созданный по мотивам волшебной  сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», ведь именно в нём под лапами новогодней ёлки самой сказочной ночью добро побеждает зло. Некрасивая игрушка превращается в принца, а девочка Маша, спасая  его, попадает в волшебную страну, где сбываются все самые заветные мечты. Для многих детей путь в балет начинается с просмотра именно этой истории, воплощённой в танце… и кто же из них не мечтал, сидя с родителями в зрительном зале, оказаться на сцене и стать частью этой чудесной сказки…

В этом году впервые воспитанники «Мастерской балет в Самаре» в рамках занятий по сценической практике получили потрясающую возможность – стать участниками этого волшебного спектакля и в этот раз уже в качестве настоящих артистов.

Целых два «Щелкунчика» на сцене Дома Офицеров Самарского Гарнизона имени К.Е.Ворошилова  — 5 и 15 декабря, с двумя известными московскими театральными  коллективами – «Классический Национальный Русский  Балет» под руководством Александра Бутримовича и театром  «Корона Русского Балета» под руководством Анатолия Емельянова, в окружении известных мастеров и звёзд сцены. Выступать перед зрителем — это всегда и огромная ответственность, и серьезная практика, и уникальный опыт, и целый фейерверк незабываемых эмоций и впечатлений для детей.

Дебюту предшествовала самая серьёзная подготовка и репетиции, ведь  для детей нашего коллектива это новый уровень, требующий новой ответственности и тщательной проработки каждого танца. Вместе с любимыми педагогами Дворянчикой Мариной Владимировной и Бородиной Александрой Николаевной ученики  примеряли на себя образы персонажей балета, разбирали их характеры, жесты, детально и старательно отрабатывали все нюансы  своих ролей.

В балетах принимали участие дети 1, 2, 3, 4 классов, а также класса «14+». Были поставлены и исполнены детский танец и   танец мышей для первого  акта, а также танец ангелов и русский танец – для второго.

За кулисами  царила волшебная суматоха — наши дети превращались и перевоплощались в героев чудесной сказки: в детей, приглашенных в гости к Мари на ёлку,  в хвостатых серых мышей, в нежных рождественских ангелочков и в русских красавиц в летящих  ярких сарафанах. Блестели глаза, сияли улыбки… Многие дети тут же в процессе подготовки получали и первые свои навыки сценического макияжа. Как вспоминали потом самые маленькие участники, сначала им было волнительно и немного страшно – ведь их ждала настоящая сцена, но потом страх испарился, они почувствовали себя настоящими артистами и дальше получали только удовольствие и радость от происходящего.

Очень много открытий сделали для себя наши маленькие артисты. Они видели, как рядом на сцене работают настоящие балетные профессионалы, наполнялись их уверенностью и учились взаимодействовать и работать вместе   во время спектакля, чувствовали ответственность и по-новому воспринимали и изучали сценическое действие из-за кулис.

 «Мастерская балета в Самаре» всегда  много внимания старается уделять сценической практике учащихся, ведь без неё невозможно воспитать настоящего артиста. Принимая участие в спектаклях и концертах, дети учатся преодолевать страх сцены, развивают в себе  уверенность, танцевальные и  технические навыки, характер и стиль.  Это,  пожалуй, лучший   стимул для  успешного обучения танцевальному мастерству  и развития  творческой индивидуальности, а также чувства ответственности  при выступлении на сцене.

А главное – это огромная радость и ощущение праздника для детей. Успешное  участие в любимом балете  воодушевило и подарило нашим воспитанникам исполнение мечты. Теперь у них есть огромное желание работать дальше, чтобы  снова  и снова получать возможность  участия в любимых балетах.

В дальнейших планах Мастерской ещё много концертов, выступлений и конкурсов, а также совместных проектов с известными балетными коллективами. Уверены, что от выступления к выступлению старание, мастерство  и вдохновение наших маленьких артистов будет только расти и в будущем они добьются огромных успехов и признания.

фото Антон Сенько