Актёрское мастерство в танце

Вы замечали, как часто мы говорим «наивный как дитя» или к примеру «у него лицо, как у маленького ребенка», «такой любопытный взгляд, как у малышей» и ведь действительно, именно по лицу детского возраста безошибочно можно прочесть мысли этого маленького человека. И как же трудно взрослым и даже будучи профессиональным танцором передавать эмоции, жесты и всю эту детскую наивность, миловидность, радость, грусть, когда надо отработать роль в танце и перевоплотиться в хореографический образ.

Бывает так, что на сцене идет красивый, зрелищный спектакль и предположим, что самый любимый, но в какой-то момент понимаешь, что чего-то не хватает и начинаешь чувствовать некоторое разочарование, неудовлетворенность от того «самого любимого» спектакля. И бывает наоборот, когда выступают артисты с менее профессиональным уровнем физической подготовки или с не столь зрелищным украшением спектакля и отсутствием декораций, но прибываешь в некой эйфории от актерского мастерства выступающих и начинаешь верить каждому взгляду, каждому движению, даже, если еще раз напомним оно еще пока далеко от совершенства.

В балете, как ни в каком другом виде хореографического искусства важна игра актерского мастерства — умение перевоплощаться.

В октябре мы проводили индивидуальные уроки актерского мастерства среди наших учениц 1 — 4 классов. Была организована фотозона, благодаря которой у нас на память остались красивые фотоснимки. Но все же основной задачей урока было полное погружение в образ. Образ Золушки был не случаен, она входит в репертуар театральный и танцевальный нашей Мастерской, да и к тому же Золушка бесспорно является одним из самых любимых и популярных героинь сказок. У девочек было ограниченное количество времени, буквально как и у Золушки в сказке, чтобы успеть отработать четыре образа перевоплощения: грусть, помощь, радость, мечта. Помимо требуемых эмоций на лице, надо было еще и выдержать внутреннее состояние Золушки, передать ее стойкий и терпеливый характер, босыми ногами стоять на холодном полу, на котором рассыпаны фасоль с горохом по настоящему. И им это удалось!