Балетный репетитор «?»

Нужно ли ребенку заниматься дополнительно? Прибегать или нет к услугам репетитора? – С такими вопросами зачастую сталкиваются родители детей, получающих как основное, так и дополнительное, а также профессиональное образование. И занятия хореографией  при этом – не исключение. Ни для кого не секрет, что в хореографических школах и училищах дополнительные занятия с частными репетиторами нередко не приветствуют и даже негласно запрещают.  Однако на практике  очень многие прибегают к ним, зачастую тоже негласно,  – и, как правило, получают от этого  заметные положительные результаты.

Педагог Дворянчикова М.В. с ученицей 4-го класса Верой В.

На самом деле  репетиторство является одной из самых древних практик в образовательном процессе – не случайно по эффективности и результативности его относят  к высшей форме педагогики.  Так почему же дополнительные индивидуальные занятия работают в том числе и  в хореографии,  помогая обучаемому быстрее и увереннее добиваться поставленных целей? Попробуем вместе в этом разобраться.

Один из главных доводов в пользу репетиторства, безусловно, состоит в том, что индивидуальный подход  к каждому обучающемуся   в рамках обычного группового  урока практически невозможен. Общеизвестно, что на скорость и успешность освоения программы каждым учащимся оказывают влияние индивидуальные особенности физиологии, психологии, мотивации, процессов мышления и т.д. Однако в учебном заведении большинство педагогов придерживается традиционной модели обучения, при которой учащиеся за одно и то же время должны освоить одинаковый объем хореографического материала.

На практике это ведет к некоему «усреднению», при котором страдают и дети с менее развитыми данными, которые зачастую просто отсеиваются, и более талантливые и способные дети, чьи возможности и одаренность также не могут быть в полной мере раскрыты и реализованы при таком подходе.

При этом  репетиторство может стать для таких детей, без преувеличения, фантастическим ресурсом, не только помогая им успешнее получить необходимые технические навыки для освоения программы, но и развить уверенность в себе, вдохновляя их на успехи и  значительно снижая  уровни стресса.

Еще одним важным поводом для  обращения к  репетитору является подготовка к вступительным испытаниям и экзаменам в престижные  школы, училища, академии, конкурс в которые порой исчисляется даже десятками кандидатов на одно место. В данном случае важно, даже если ребенок уже посещает хореографическую или гимнастическую секцию или  школу, получить объективную  и всестороннюю оценку балетных данных и индивидуальные консультации  по их развитию от независимого эксперта. Индивидуальные занятия с репетитором всегда будут нацелены на то, чтобы по-настоящему помочь данному конкретному ребенку, учитывая именно его индивидуальные особенности и возможности.

И еще довод в пользу дополнительных индивидуальных занятий: репетитор, которого, в отличие от постоянного педагога, не ограничивают рамки школьной программы, всегда может помочь ребенку овладеть дополнительными техническими навыками, уделить достаточно времени на их отработку. Если ваш ребенок хочет по-настоящему развиваться, совершенствуя свои навыки и умения и осваивая новые, репетитор — тот самый человек, который может в этом помочь, правильно направляя ученика.

Не случайно уже в течение многих веков репетиторство – это,  бесспорно, самый эффективный способ поддерживать обучение ребенка и открывать перед ним новые возможности, вдохновляя на дальнейшее успешное совершенствование и развитие.

  • Основываясь на многолетнем опыте в помощь родителям даем свою рекомендацию. Если ваш ребенок успешен на уроках профессионального, компетентного репетитора на протяжении трех, шести месяцев и более, а на уроках основного учебного заведения все еще безуспешен и/или даже по мнению педагогов становится хуже – рискуйте и меняйте учебное заведение, обменяйте время пустых переживаний на шанс, который есть у каждого ребенка!

  • Запись на консультацию и индивидуальные уроки с репетитором по тел.: +7-927-692-76-63