Чародей — вечер

Приближение новогодних праздников – это  всегда потаенное ожидание  чего-то необычного, волшебного и чудесного, это время, когда  в зимнем воздухе витает легкое ощущение сказки и предвкушение чуда. И новогодний концерт «Мастерской балета в Самаре» под названием «Чародей-вечер» на сцене Самарского Дома актера был во всем созвучен этим предновогодним ощущениям и ожиданиям, погружая зрителей в сказочную атмосферу танцевальных чар.

Перед спектаклем под тихую музыку гостей встречали артисты театра  «FANTASY» Урсулы Берг,  герои пластической  волшебной сказки «Вязаное Рождество», чародеи в удивительных причудливых костюмах и колпаках оттенков  снежных хлопьев, создавая новогоднее настроение и ощущение чудесных перевоплощений.

Затем зазвучала торжественная мелодия полонеза, и  началась первая часть концерта. Воспитанницы «Мастерской балета» в белых платьях грациозно проскользили по сцене, открывая бал. А потом перед зрителями появились две девочки-чародейки, которым ну очень хотелось посмотреть, как же принято встречать Новый год  в человеческом мире.

Алёна Лоторёва и Софья Юленкова

Через волшебное зеркало пробрались они под елку и увидели много интересного и чарующего. Например, номер «Новогодние хлопоты»  о том, как  заботливые мамы покупают подарки детям,  веселый степ-танец почтальона (Майкл Чекмарев), а также   — как новогодней ночью  оживают и танцуют игрушки. Танец маленьких куколок в исполнении учащихся 1-2 класса получился очень милым и настоящим. Также ученицами «Мастерской»  были исполнены сольные вариации кукол из различных балетов. Так,  Даша Виндерман станцевала вариацию говорящей куколки  из балета «Фея кукол», Вика Гусева – загадочной куклы из балета «Коппелия», а  Алена Лоторева дебютировала с танцем Зайки-барабанщика из балета «Фея кукол».

Показывали под новогодней елочкой волшебство танца и другие сказочно-балетные персонажи. Зрители  увидели своенравную Царицу Вод в исполнении Ангелины Клейменовой, романтично-озорной дуэт Куклы и Чертенка (Лена Филазапович и Марьяна Иванова), а также экспрессивный испанский танец и утонченную вариацию аристократичной француженки Флер де Лис в исполнении учащихся класса «14+». Кроме того, стоит особенно  отметить и поздравить с удачным дебютом на пуантах  учащихся класса «18+» Марину Кейлину (прелюд из балета Шопениана) и Ольгу Егорову (вариация реки Невы). Поскольку обе исполнительницы, осуществляя свою мечту танцевать,  встали на пуанты совсем недавно – их смелость, трудолюбие, вдохновение  и замечательный результат, который они показали на сцене, благодаря своим стараниям и, конечно, помощи любимого педагога, заслуженной артистки России  Дворянчиковой Марины Владимировны, достойны особенных аплодисментов.

Танец «Ёлочные игрушки» Алиса Кузнецова и Азалия Камалиева
Лена Филазапович и Марьяна Иванова
Майкл Чекмарев
Алёна Лоторёва

Ольга Егорова
Марина Кейлина
Ульяна Нагорнова
Екатерина Наумова

Также в концерте прозвучала чудесная новогодняя песня – ее а капелла спела Ева Фомина, ученица  4 класса «Мастерской»

Ева Фомина
Русский танец

В ходе сюжета девочки-чародейки, наблюдая за происходящим на сцене и участвуя в хореографических номерах, настолько проникаются новогодним настроением и подпадают под очарование танца, что решают навсегда остаться в мире людей и приходят к выводу, что танцевальные чары –это тоже волшебство, приносящее людям море эмоций и чувств и способное делать их счастливее. И прекрасный  и вдохновенный русский танец из балета «Лебединое озеро» в исполнении  девочек 3,4,5 класса поставил волшебную финальную точку в маленькой сказке первого отделения.