Чародей-вечер. Продолжение следует

Во второй части Чародей-вечера зрителей ждал настоящий сказочный сюрприз – в продолжение волшебства они увидели сцены из нового балетного спектакля «Лесная сказка. На свадьбе», созданного главным балетмейстером Мастерской балета в Самаре заслуженной артисткой Российской Федерации Дворянчиковой Мариной Владимировной по мотивам балета «Шурале» на музыку Фарида Яруллина в хореографии Леонида Якобсона. Это романтичная история любви девушки-птицы Сюимбике, полюбившей  охотника Али–Батыра и оставившей ради любви свои крылья. Силу зла в этом балете олицетворяет герой татарского фольклора — леший-колдун Шурале, коварные чары которого направлены против любви девушки и охотника. Но в итоге добро, конечно же, побеждает зло, а влюбленные, согласно всем законам волшебной сказки, играют свадьбу.

Действие балета происходит в татарской деревне в сказочные времена, и все происходящее на сцене проникнуто  татарским народным характером и мотивами,  в танце живут и переливаются интонациями татарский фольклор и народные обычаи, следуя за  чудесной музыкой Фарида Яруллина  и передавая особенности национальной хореографии.

Учащиеся «Мастерской» показали зрителям несколько сцен: танец девушек-птиц в исполнении девочек-учениц 3, 4, 5 класса и класса «14+», вариацию Сюимбике в исполнении Ульяны Нагорновой и несколько сцен торжества в деревне, посвященных свадебному обряду. Все сцены связывало между собой магическое действо коварного  Шурале, в роли которого блестяще выступила педагог «Мастерской балета» Ольга Каява. Появление зловеще колдующего лешего  Шурале в различных сценах  захватывало внимание зрителей и неизменно сопровождалось аплодисментами. Невероятно артистичны и обаятельны были сваты — Марина Кейлина и Ирина Котова, свахи — Егорова Ольга, Сигал Наталья, Филиппенкова Наталья, Клопова Анна, зажигательно веселы были гости — Родина Валентина, Лоторева Наталья, Филиппенкова Дарья и все эти милые артисты из класса «18+», и, безусловно, всех очень порадовал детский танец в исполнении учащихся 2, 3, 4 классов «Мастерской балета».

Танец птиц
Сюимбике
Детский танец

Особенно хочется отметить концептуальные, феерично яркие и запоминающиеся танцевальные костюмы с  элементами татарского стиля, созданные руководителем «Мастерской балета» Евгенией Мессель и  придававшие особый настрой и колорит, волшебную игру и переливы цвета всей «Лесной сказке».

Сват и Сваха
Шурале

Огромное спасибо всему коллективу  — и педагогам, и артистам, и зрителям за особенно теплую, уютную, очень добрую атмосферу, свойственную всем  мероприятиям «Мастерской балета».

В итоге получился  яркий, захватывающий новогодний  концерт, подаривший зрителям чудесное настроение и заряд положительных эмоций на все предстоящие праздники.